Полевые склады горючего и ГСМ (ПСГ) – применение, особенности монтажа, цены

Полевые склады горючего предназначены для хранения, приемки и выдачи топлива, горюче-смазочных материалов на военных, гражданских объектах, расположенных в районах с неразвитой инфраструктурой, в непосредственной близости к потребителю – парку техники предприятия, организации. Как правило, ПСГ предназначаются для загрузки значительного объема горючего, которое доставляется автоцистернами по зимникам, с помощью нефтеналивных судов, железнодорожных цистерн. Основой для обустройства складов ПСГ могут стать стальные (каркасные) или полимерные (бескаркасные) резервуары.

Возможности применения ПСГ:

  • удалённые участки строительства;
  • инфраструктура геологических изысканий;
  • обеспечение промыслов (нефтедобыча, рудники);
  • военные объекты (полевые войсковые склады).

Особенности полевого склада горючего на базе мягких резервуаров

Полевые склады ГСМ на основе гибких резервуаров производства компании «НефтеБак» характеризуются мобильностью и высокой скоростью сборки. Они могут быть развёрнуты и подготовлены к работе в течение одной рабочей смены без сложной подготовки участка. Емкостное оборудование поставляется со всем необходимым для функционирования склада ПСГ.

Преимущества полимерных складов горючего

На основе полимерных резервуаров разного объема (от 1 м3 до 500 м3) может создаваться ПСГ любой вместимости, а разнообразные варианты оснащения дополнительным оборудованием позволяют адаптировать полевой склад горючего и ГСМ под потребности заказчика. Материалом служит гибкий стойкий полимер, который не вступает во взаимодействие с нефтепродуктами и водой.

Преимущества складов ПСГ из мягких резервуаров:

  • Лёгкость емкостей в сочетании с гибкостью. Вес изделия вместимостью 100 тыс. л (100 м3) – 266 кг, его можно доставить в место использования вертолётом, катером или вездеходом.
  • Безопасность для окружающей среды. Допускаются к применению в природоохранных зонах.
  • Всесезонность. Температура использования – от -60 ³С до 85 ³С, возможно дополнение системами подогрева для хранения дизельного топлива.
  • Нейтральность к содержимому и герметичность. Топливо и ГСМ сохраняют исходные свойства весь рекомендованный производителем срок хранения, подтоварная вода не образуется.
  • Экономическая выгода в сравнении с металлическими аналогами минимум в 1,5 раза.
  • Высокая скорость монтажа без применения тяжелой техники и рытья каналов (обвязка гибкими рукавами).
  • Мобильность. Можно в любой момент перевести склад ГСМ в другое место, разобрав его. Рекультивация почвы не требуется.

Монтаж и сборка

Емкостное оборудование поставляется в сложенном виде в жёсткой таре. Монтаж проводится усилиями бригады из 5-8 человек. На сборку и подключение резервуара 250 м3 уйдёт не более 1 рабочей смены.

Монтаж ПСГ из мягких емкостей состоит из следующих этапов:

  1. подготовка участка (возможно размещение на снегу, мерзлом грунте, болотистых участках);
  2. сборка защитной бермы (проводится вручную);
  3. развертывание емкости (с применением малой техники либо вручную);
  4. подключение оборудования (подробные инструкции прилагаются, проводится инструктаж).

Оборудование

Полевые склады ГСМ от «НефтеБак» представляют собой современные комплексы со сложным функционалом. В комплект поставки помимо полимерной емкости входит берма с нефтеловушками, противофильтрационный полог, запорная арматура, молниезащита. Наша компания предлагает современные насосно-перекачивающие установки, с помощью которых можно осуществлять удалённый отпуск и учёт продукта. Набор опций зависит от потребностей заказчика.

Стоимость складов ПСГ производства компании «НефтеБак»

При продолжительном сроке службы (10 лет) эластичные резервуары имеют доступную стоимость: минимальная цена емкости для ПСГ 150 м3 составляет менее 400 тыс. руб. При покупке полевого склада горючего на основе полимерных резервуаров вы экономите на доставке. С ПСГ «НефтеБак» сокращаются затраты на обслуживание резервуарного парка, снижаются потери топлива. Большой запас готовых емкостей есть на складе – вам не придётся переплачивать за срочность, отправим заказ в день подписания договора.

Цена склада ПСГ зависит от:

  • особенности изделия – назначение, режим эксплуатации;
  • состава пакета дополнительного оборудования;
  • общего объема заказа.

Компания «НефтеБак» выполняет доставку резервуаров по России и СНГ. За счет малого веса, транспортировка в отдаленные районы возможна на вертолете, снегоходе, автомобиле. Предоставляем гарантию. Выполняем сервисное обслуживание и ремонт.

1