Пожарная безопасность склада ГСМ – требования, правила, системы защиты

Требования пожарной безопасности склада ГСМ перечислены в Своде Правил за №155.13130.2014 и относятся к складским комплексам нефти и нефтепродуктов (СНН) на основе резервуарного оборудования любого типа – на базе железобетонных, металлических (стальных, алюминиевых), бескаркасных (резино-тканевых, полимерных). Данный Свод Правил обеспечил соблюдение ФЗ-123 от 22.07.2008. Являясь источником повышенной опасности, склады нефти и нефтепродуктов проверяются на предмет пожарной безопасности всё время своего существования, начиная от этапа проектирования.

Требования пожарной безопасности склада ГСМ в зависимости от классификации

Обеспечение пожарной безопасности складе нефтепродуктов и нефти связано с выполнением целого ряда предписаний. Они различаются для хранилищ разных категорий, которых выделяется пять:

  1. I – вместимостью свыше 100 тыс. м3;
  2. II – вместимостью от 20 до 100 тыс. м3;
  3. IIIа – от 10 до 20 тыс. м3 с максимальным объемом отдельного резервуара не больше 5 тыс. м3;
  4. IIIб – от 2 до 10 тыс. с мах объемов каждого резервуара до 2 тыс. м3.
  5. IIIв – до 2 тыс. м3, с отдельными емкостями объемом до 700 м3.

Исходя из данной классификации, а также месторасположения резервуаров (наземный/ подземный), определены противопожарные расстояния, расстояния до зданий и сооружений, сливноналивных устройств, регламентируется число выездов с территории.

Свод правил описывает условия размещения резервуаров для нефти и нефтепродуктов группами, расстояния между стенками, размеры обвалования в зависимости от типа емкости (плавающая или стационарная крыша, понтон). Особо выделен перечень требований к расходным складам нефтепродуктов.

Системы противопожарной защиты и пожаротушения на складах ГСМ

Согласно требованиям пожарной безопасности склады ГСМ должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, датчиками пожаротушения, а также электрической сигнализацией с ручными извещателями. Предусматривается установка систем пожаротушения, водяного охлаждения. На складе III класса возможно пожаротушение мобильными средствами, при объеме хранилища менее 5 тыс. м3 можно отказаться от обустройства пожарного водопровода. Для связи с аварийными службами обязательно наличие радиосвязи либо телефона.

Прочие требования пожарной безопасности к складам ГСМ

Склад горючего и ГСМ должен иметь ограждения из негорючих материалов, а также быть хорошо освещен, предпочтительно – светодиодными осветительными приборами. Подъезды должны поддерживаться в рабочем состоянии, в зимнее время года очищаться от снега, льда. На полу должна присутствовать маркировка, обозначающая точки расположения огнетушителей, средств связи, а также указывающая на проходы и аварийные выходы. На видных местах требуется размещение плакатов с правилами пожарной безопасности. На складских территориях запрещается использование открытого огня, инструментов или техники, высекающих искры. Особое внимание должно уделяться состоянию электроприборов.

Свод правил описывает требования к озеленению территории хранилищ – допустимо высаживание лиственных деревьев и кустарников, во время цветения которых не образуется волокнистых веществ, опушенных семян. Организация газонов запрещена по всей площади обваловки.

Какие склады ГСМ не подпадают под действие требований пожарной безопасности для сооружений

Полимерные резервуары размещаются под открытым небом, поэтому склад ГСМ на их основе не подпадает под действие требований пожарной безопасности для сооружений. Производственная компания «НефтеБак» предлагает купить склад ГСМ любого объема на основе гибких емкостей. Оборудование исполняется в соответствии с действующими требованиями пожарной безопасности России, поставляется в комплекте с молниезащитой, металлическими заграждениями, осветительными приборами. Специалисты компании «НефтеБак» помогут организовать безопасный складской комплекс горюче-смазочных материалов, к которому у проверяющих органов не возникнет претензий. Получите бесплатные консультации экспертов!

1