Требования к складам ГСМ в зависимости от классификации

Требования к складам ГСМ как к объектам повышенной опасности – это требования пожарной и экологической безопасности, а также безопасности труда. Основным документом, на который необходимо ориентироваться при создании хранилищ горюче-смазочных материалов и топлива, является СП 155.13130.2014 и Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ. Требования безопасности труда для таких сооружений описывает ГОСТ 12.2.003-91, взрывобезопасности – ГОСТ 12.1.010-76, электробезопасности – ГОСТ 12.2.007.13-2000.

Классификация складов ГСМ

Противопожарные требования зависят от классификации хранилища. Например, противопожарные расстояния оговариваются в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности.
Согласно ему, склады ГСМ классифицируются по:

  • вместимости отдельной емкости и общескладской, а также виду хранимого вещества (5 категорий хранилищ);
  • уровню взрывоопасности – делятся на А (горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости, обладающие температурой вспышки до 28 ⁰С, а также материалы и вещества, которые могут сдетонировать и образовать в помещении давление более 5 кПа) и Б (взрывопожароопасные объекты, на которых размещены материалы и жидкости с температурой возгорания больше 28 ⁰С, а также вещества, способные при взрыве вызвать давление в помещении свыше 5 кПа);
  • огнестойкости – выделяют римскими цифрами I до V – это способность элементов конструкции противостоять огню;
  • конструктивной пожарной опасности – есть 4 категории С0, С1, С2, С3. Они присваиваются в зависимости от характеристик помещения способствующих вовлеченности элементов здания в пожар и его распространение;
  • функциональной пожароопасности – разделение помещений происходит исходя из их возраста, техсостояния здания, а также уровня опасности в случае возникновения пожара – всего 5 категорий (Ф1-Ф5 с подпунктами).

Подробнее о классификации по вместимости отдельной емкости и общескладской. Здесь складам может присваиваться одна из 5 категорий:

  1. I - для общей вместимости свыше 100.000 м3;
  2. II – для складов, которые предназначены для размещения ГСМ в объеме от 20.000 до 100.000 м3;
  3. IIIa – для помещений, в которых есть резервуары объемом до 5 000 м3 и общей вместимостью – 10.000 – 20.000 м3;
  4. IIIб – для хранилищ с максимальным объемом одного резервуара – до 2 000 м3 и общим объемом от 2.000 до 10.000 м3 горюче-смазочных материалов;
  5. IIIв – эта маркировка применяется для складов, вмещающих до 2.000 м3, при этом предельный объем резервуара составляет 700 м3.

Противопожарные требования к складам ГСМ

Свод требований к складам ГСМ содержится в СП 155.13130.2014. Среди прочих условий для объектов класса опасности А и Б выдвигаются следующие:

  • Расположение с подветренной стороны относительно прочих строений.
  • Противопожарные расстояния между резервуарами и прочими объектами – не менее 2 метров.
  • Наличие качественного освещения.
  • Наличие ограждений из негорючих материалов.
  • Подъезды в рабочем состоянии, зимой – безо льда и снежных заносов.
  • Огнестойкий фундамент.
  • Наличие средств тушения пожара.
  • Соблюдение однородности хранимой продукции.

Вне зависимости от категории опасности склад ГСМ должен быть оборудован системой сигнализации, датчиками пожаротушения, вторичными, а также первичными средствами пожаротушения. Предлагаем ознакомиться с полным текстом Свода Правил.

Экологическая безопасность складов ГСМ

Склады ГСМ находятся под пристальным вниманием экологов, поскольку представляют большую потенциальную опасность для окружающей среды. Частая причина загрязнения – разрушение днища стальных резервуаров в результате коррозии. Особенную сложность для выявления протечек представляют подземные резервуары, поскольку загрязнения попадают в грунт, а оттуда – в грунтовые воды, в источники питьевой воды населения. Отметим, что использование полимерных емкостей сокращает подобные риски, поскольку, во-первых, полимер не подвержен коррозий, во-вторых, использование защитных берм предотвращает загрязнение почвы нефтепродуктами. Экологическую безопасность объектов обеспечивают в том числе современные системы контроля объема топлива, позволяющие выявить потери в результате утечки.

Немалый вред экологии наносят выбросы из резервуаров, возникающие в результате больших и малых дыханий. В первую очередь это касается продуктов с низкой точкой кипения, таких как бензин и бензол. Конструкция эластичных емкостей из полимера обеспечивает сбор паровой фазы, что позволяет снизить потери от испарений на 95%. Таким образом, можно говорить об экологической безопасности складов ГСМ на основе полимерных емкостей. Допустимо их обустройство в природоохранных зонах.

Требования к складам ГСМ на основе гибких полимерных резервуаров

Изготовление и эксплуатация стальных резервуаров и хранилищ на их основе регламентировано значительным числом нормативных актов. К складам ГСМ из мягких полимерных резервуаров выдвигается значительно меньше требований. Важные нюансы их использования:

  • Поскольку полимерное резервуарное оборудование размещается под открытым небом, складские комплексы на их основе не подпадают под действие требований пожарной безопасности для сооружений.
  • Склады ГСМ на базе гибких резервуаров являются временными (при сроке службы 10 лет), а потому получения разрешений на их развёртывание не требуется.

Поставляемые компанией «НефтеБак» склады топлива и ГСМ производятся с учётом предъявляемых требований. Резервуары комплектуются негорючими ограждениями, молниезащитой, системой освещения. Заказчик без труда обеспечивает на участке развертывания такие требования пожарной безопасности, как пожарные разрывы шириной от 2 метров, а также наличие средств пожаротушения и сигнализации. В компании «НефтеБак» можно купить безопасные с экологической точки зрения резервуары для хранения нефтепродуктов для обустройства складов топлива и горюче-смазочных материалов, к которым предъявляется минимум требований.

1