Защитная берма для резервуаров – применение, конструкция и сборка

Защитная берма – наружная ограждающая конструкция для мягкого резервуара, которая представляет собой сборную металлоконструкцию, устанавливаемую по периметру полимерных емкостей. Установка берм – альтернатива земляной обсыпке с четырех сторон, с её помощью можно избежать земляных работ, тем самым сократив время на монтаж склада ГСМ или КАС. В случае необходимости перемещения хранилища металлическая обрешетка демонтируется и перевозится на новое место эксплуатации.

Защитная берма для резервуаров – применение, конструкция и сборка

Назначение защитной бермы для элатичных резервуаров:

  1. обеспечение расчетной конструктивной прочности емкостного оборудования;
  2. защита полимерной емкости от механических повреждений, например, наезда транспорта или спецтехники, актов вандализма;
  3. в комплекте с защитным пологом – локализация розлива содержимого;
  4. повышение стойкости к ветровым нагрузкам.

Эластичный резервуар без защитной бермы выдерживает ветровые нагрузки до 15 м/с. Установка металлического каркаса рекомендована для емкостей объемом от 50 м3. Это важный элемент защиты грунта от попадания токсичного содержимого – нефтепродуктов, КАС, его наличие в комплекте с пологом позволяет использовать полимерные емкости в природоохранных зонах.

Конструкция и сборка бермы для резервуаров

Берма для полимерного резервуара состоит из отдельных нержавеющих металлических секций треугольной формы, которые собираются вручную в единую конструкцию. Крепеж поставляется в комплекте. Элементы имеют одинаковый размер и легко заменяются на аналогичные в случае повреждения. Для мягких емкостей разного объема используется различное число секций.

Установка проводится на грунт. Собранная конструкция становится каркасом, на который накладывается защитный полог, прикрепляемый леерами. Вместе они образуют герметичный открытый бассейн, собирающий содержимое склада в случае протечки или утечки. Купить защитные бермы для резервуаров можно в компании «НефтеБак» вместе с емкостями или отдельно от них. Доставка осуществляется по всей России и СНГ. Товар в наличии.

1